Как научить ребенка разговаривать? — Новость компании «Перспектива» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Как научить ребенка разговаривать?

Как научить ребенка разговаривать? Разговаривать со своим чадом нужно начинать еще тогда, когда оно находится в утробе матери. А с 2-хмесячным ребенком разговоры нужно вести более активно, ведь именно они в дальнейшем окажут влияние на умственную деятельность малыша и способность воспринимать общение. В полгода у ребенка формируется пассивный словарь, но связь между речью и координацией движений еще не сформирована. Поэтому не стоит переживать, что ваше чадо что-то не может запомнить. Оно прекрасно всё понимает и запоминает, но пока еще просто не умеет сосредотачиваться и фокусировать свое внимание.

Что важно знать?
Не стоит бояться повторять как попугай по несколько раз одно и то же. Каждое действие стоит проговаривать с ребенком, каждый раз повторяя, что вы делаете, проговаривая все предметы и явления.
Большое внимание стоит уделять развитию мелкой моторики, так как она оказывает огромное влияние на развитие речи.
Подражайте различным звукам животных, это не только будет способствовать развитию речи, но и позволит выучить самих животных.
Как можно больше пойте песни. А когда малыш хорошо будет знать определенную, пробуйте специально менять местами слова и путать ваше чадо. Редко кто постарается не исправить ошибку. Также пропевайте один и тот же слог. После того, как он будет выучен, можно будет переходить на новый. Это позволит прекрасно выучить буквы, особенно гласные.
После того, как малышу исполнится год, постепенно старайтесь исключить язык жестов и не реагировать на него. Пытайтесь заменять все жесты словами.
Увеличьте общение вашего ребенка со сверстниками.
Внимательно слушайте все его рассказы и пробуйте уточнять в них мелкие детали.
И самое главное – старайтесь максимально ограничить ваше чадо от электронной игровой техники. Ведь играя в различные телефоны и планшеты, ребенок чаще всего становится наблюдателем за процессом игры и не развивается должным образом. Самыми лучшими играми являются те, в которых присутствует активная игровая деятельность. Используя данные несложные приемы, абсолютно каждый родитель сможет без труда научить своего ребенка говорить. А также сможет ускорить процесс его умственного развития.